跳到主要內容
:::

問與答


Q1. 申請補助品項資格與條件為何?

1.「空氣門簾」:

指具有效防止冷氣外洩之產品,設置長度應等於或大於門寬。

2.「吸頂循環扇」:

指安裝於頂上之風扇,利用側面進氣促進空氣對流之產品,形式包含「天花板循環扇」、「吊電扇」、「自動旋轉吊電扇」,須取得經濟部能源局節能標章,且標章在有效期限內。

3.「玻璃隔熱改善」:

指隔熱玻璃、玻璃隔熱膜等產品,須檢附CNS 12381ISO9050測試報告以符合內政部建築研究所高性能節能綠建材評定基準。


Q2. 服務業補助對象為何?

1.補助對象為本市轄內具有公司或商業登記之服務業,可至「經濟部商業司商工登記公示資料網站」以申請單位的統一編號查詢),所營事業資料須含有以下行業代碼才屬於本次補助業別:
F大類-批發、零售及餐飲業
G大類-運輸、倉儲及通信業
H大類-金融、保險及不動產業
I大類-專業、科學及技術服務業
J大類-文化、運動、休閒及其他服務業


2.現場若為生產製造、領有工廠登記或為住家使用則非屬補助對象。


Q3. 什麼時間起採購之節能產品(以發票或收據開立時間認定),可以申請第二期補助?

109  8  1 日起至 109   11 30 日止或補助經費用罄為止, 採購本辦法所補助之節能產品,以發票或收據開立時間認定。


Q4. 申請補助是否有名額限制?

1.申請單位以同一營業場所僅限申請一案,且以新臺幣10萬元為補助金額上限。

2.補助期間屆滿前,如補助款將用罄,本局得公告終止補助與提前截止申請補助期間。


Q5. 各申請品項之補助標準及原則為何?

一、補助標準:

1.  「空氣門簾」:補助以未稅價計算,每台補助50%之費用,惟補助單價不得逾新臺幣 10,000 元。

2.  「吸頂循環扇」:補助以未稅價計算,每台補助50%之費用,惟補助單價不得逾新臺幣 2,000元。

3.  「玻璃隔熱改善」:補助以未稅價計算,每才補助 50%之費 用,惟補助單價不得逾新臺幣 400 元。

二、補助經費之申報標準:
補助經費僅限用於申報設備購置,其他施工工程、場地裝潢、商品折扣 (如使用折價券或其他折扣形式支付商品金額)部分不予補助。


Q6. 申請節能補助需要準備什麼文件?

申請表單請至檔案下載區線上下載,補助應備文件說明如下:

1.補助申請表(民表 1

2.公司或商業登記影本

3.裝設地址電費單影本

4.報價單影本:載明產品之廠牌型號、數量、單價,並有廠商與申請者雙方用印。

5.節能產品證明文件影本:

(1) 玻璃隔熱改善:須檢附符合內政部建築研究所高性 能節能綠建材評定基準之 CNS12381 ISO9050 測試報告影本。

(2) 吸頂循環扇:須檢附經濟部公告節能標章獲證之產品證書影本(亦可擷取網站核准該產品之頁面供證明)

6.施工證明文件(民表2):檢附場所外觀照片、場所內部環境照片、施工前照片、完工後照片、新設備廠牌型號照片(須為彩色照片)


Q7. 服務業節能補助申請管道為何?

備妥申請文件後,以掛號郵寄至「新北市政府郵局第 11 號信箱」,並於信封上註明「新北市服務業節能補助辦法收」。


Q8. 受理審查天數與補正期限?

申請案件依收件先後順序進行審核,並將審核結果以電話或mail通知申請者,經審查不符規定或內容欠缺者將通知補正(補正次數以一次為限,不得超過5工作日),屆期未補正者即駁回申請。


Q9. 補助款的撥付方式為何?

1.審核通過之補助案件一律以電匯轉帳撥款。

2.審核通過者得依「報價單影本」、「補助款領據(民表3)」,先行請領80%補助金額。並於完工後檢送「購買證明文件」、「施工證明文件(民表2)」、「補助款領據(民表3)」請領剩餘補助金額,倘若完工後購買證明文件與前述報價單金額不同,依完工後購買證明文件計算剩餘補助金。


Q10. 案件受理後申請者應配合之事項?

通過書面審查之申請案,本局將安排電話訪查或現場查核,如無法配合查核作業者,將辦理退件。


Q11. 如申請案件有下列情形之一者,得不予補助。

1. 經查證未完工、未安裝使用或有囤積、轉賣之情事。

2.本計畫申請表格、其規定應填列事項及檢附文件,均為補助申請要件之一,申請者應切實遵守;如經查申請者有違反本辦法規定事項或有虛偽買賣、偽造不實資料、或通過補助後逕行退換為非補助產品,本局得廢止或撤銷補助,並追回全部或部分補助款。

3.配合本局進行電話訪查或現場查驗。

4.同一申請補助案件已獲其他政府機關補助。

5.電話訪查或現場查驗經限期改善未果者。

6.具工廠登記或住家為主體使用之場域。


Q12. 如果還是有問題,有哪些管道可供諮詢?

1.請撥打節能補助諮詢專線(02-2258-6088)進行詢問

2.加入節能補助LINE官方帳號之好友(LINE ID@zla7490r)進行線上諮詢


Q13. 總公司不在新北市,但營業據點或分公司辦公室在新北可否符合補助?

可以,補助對象是以電號設置地址於新北市轄區內的服務業。


Q14. 應附照片營業場所外觀應該拍到什麼?

1.應可清楚拍到店面大門及招牌,且招牌上應有申請者(公司)名稱。

2.若無店面,屬公司等類別,應拍到營業場所門口且有公司名稱的銘牌。



Q15. 領取節能補助款之申請者應提供何種帳戶?

請提供公司用存摺帳戶影本(非負責人個人帳戶),以領取補助款。政府補助款為公司的其他收入,來年會有扣繳憑單,需匯入公司用帳戶。


Q16. 第二期補助獲核准後,還需要準備什麼文件?

審核通過者,需在30個日曆天內施工完畢,並郵寄掛號下列核銷文件。

1.新購設備之統一發票收執聯或收據影本

2.施工證明文件(民表2):檢附場所外觀照片、場所內部環境照片、施工前照片、完工後照片、新設備廠牌型號照片(須為彩色照片)

3.補助款領據(民表3):填具請領金額與公司資料,並檢附公司帳戶存摺影本。